lunes, 2 de marzo de 2009

Los Gatos en la Noche

Si cinco gatos cazan cinco ratones en cinco minutos, ¿Cuántos gatos cazarán cien ratones en cien minutos?

martes, 17 de febrero de 2009

Letras Iguales

Cada letra es igual a un número del 0 al 9. La "M" vale 1

S E N D
+ M O R E
--------
M O N E Y

jueves, 12 de febrero de 2009

Agua y Vino

Tenemos una garrafa con 10 litros de agua y otra garrafa con 10 litros de vino se echan 3 litros de agua den la garrafa de vino y se mezcla. Después se vuelven a echar 3 litros de la mezcla en la garrafa de agua. ¿Que habrá después del cambio, más agua en la garrafa del vino o más vino en la garrafa del agua?

SOLUCIÓN: Despues de hacer la mezcla en las dos garrafa continuamos teniencon 10 litros por lo tanto el agua que nos falte de una garrafa ha sido sustituida por la misma cantidad de vino y a la inversa en la otra garrafa. En las dos garrafas tendremos la misma cantidad de líquido de la otra que es lo que nos preguntaba el problema.

miércoles, 11 de febrero de 2009

Suma imposible

¿Cómo hacemos para que a 20 agregadole uno nos de 19?

SOLUCION: " 20 en números romanos es XX si le agregamos un 1 en el medio nos queda XIX

viernes, 6 de febrero de 2009

Ludopatía

Terencio es un jugador empedernido que cuando dispone de dinero se lo juega a los dados. Siempre lo hace de la misma forma gane o pierda apuesta la mitad del dinero que tiene; a la segunda jugada apuesta la mitad del dinero que tiene entonces; en la tercera jugada la mitad de lo que tiene después de la segunda y así sucesivamente... Cierta tarde tenía 16€ y jugó seis veces ganó tres y perdió otras tres ¿Con cuánto dinero acaba?

jueves, 29 de enero de 2009

Caníbales

Un excursionista es capturado por caníbales y le dicen: "Si dices una mentira te matamos lentamente y si dices una verdad te matamos rápidamente" ¿Qué dice para que no lo maten?

SOLUCIÓN:

Dice: "Me vais a matar lentamente." Si es tomado como verdad habría que matarlo rápidamente, porque la respuesta sería mentira y si se toma como tal habría que matarlo lentamete por lo que sería verdad.

miércoles, 28 de enero de 2009

Joyero

A un joyero le dan 4 trozos de cadena de 3 eslavones cada una y le encargan que los una para hacer con ellos una pulsera. Al hacer el presupuesto de la reparación el joyero calcula que tiene que soldar 4 eslavones a 1€ cada uno el precio sería de 4€, pero el cliente no está de acuerdo y le dice como hacerlo soldando sólo 3 eslavones. ¿Cómo lo hizo?

SOLUCIÓN: El joyero tiene que separar los tres eslavone de unos de los trozoa de cadena y con ellos unir los otros 3 por lo tanto, sólo es necesario unir los otros 3.

martes, 27 de enero de 2009

El lechero


Un lechero tiene un cántaro de 8 litros lleno de leche y dos más de 5 y 3 litros. Un cliente le pide exactamente 4 litros. ¿Cómo puede calcular los 4 litros y dárselos en el cantaro de 4 litros?

SOLUCIÓN:

viernes, 23 de enero de 2009

El Alcaide de la Carcel

El alcaide de una carcel informa que dejará salir de la prisión a una persona al azar para celebrar que hace 25 años que es alcaide. Eligen a un hombre y le dicen que quedará libre si saca de dentro de una caja una bola blanca habiendo dentro de la caja 9 bolas negras y sólo 1 bola blanca. El prisionero se entera por un chivatazo que el alcaide pondrá todas las bolas de color negro. Al día siguiente le hace el juego y el prisionero sale en libertad. ¿Cómo ha conseguido salir de la carcel si todas las bolas eran negras?

SOLUCIÓN:El prisionerio al sacar la bola la mira la guarda sin que nadie la vea y dice que es blanca. "Enseñala." Dice el alcaide, a lo que el prisionero le responde: "No es necesario, mira el resto de las bolas, la blanca no está en la caja: es la mía.".

jueves, 22 de enero de 2009

Encuesta

Un encuenstador se dirige a una casa donde es atendido por una mujer.

-¿Cántidad de hijos?
-3. Dice ella.
-¿Edades?
-El producto de las edades es 36. Y la suma es igual al número de la casa.

El encuestaror se va pero al rato vuelve y le dice a la mujer que los datos que le dió no son suficientes. La mujer piensa y contesta:

-Tiene razón: La mayor estudia piano.

Esto es suficiente para que el encuestador sepa las edades de los hijos. ¿Cuáles son?

SOLUCIÓN: El encuestador prefunta las edades y al obtener como respuesta que el producto es 36 y su suma el número de la casa mira el número de ésta que nosotros no conocemos pero él sí.
El encuestado descompone 36 en sus factoriales y realiza las sigüientes combinaciones de edades que son todas las posibles: 1 1 36
1 2 18
1 3 12
1 4 9
1 6 6
2 2 9
2 3 6
3 3 4
Sólo queda saber cúal de estas combinaciones suma el número de la casa. Entonces se da cuenta de que le falta algún dato sólo puede ser porque hay dos combinaciones que sumen igual: 1 6 6 y 2 2 9. Al regresar y saber que la mayor estudia piano deduce que sólo hay una mayo y no dos por lo que la ededas son dos, dos y nueve años.Q.E.D.

miércoles, 21 de enero de 2009

Tres amigos

Tres amigos con dificultades económicas comparten un café que les cuesta 30 pesetas por lo que cada uno pone 10. Cuando van a pagar piden un decuento y el dueño les rebaja 5 pesetas tomando cada uno una peseta y dejando dos en un fondo comùn. Más tarde hacen cuentas y dicen casa uno ha pagado 9 pesetas así que hemos gastado 9*3=27 pesetas que con las dos del fondo hacen 29. ¿Dónde está la peseta que falta?

SOLUCIÓN:

No falta ninguna peseta tan sólo hay un error de cálculo, las dos pesetas de fondo no hay que sumáreslas a lo pagado sino restárselo, la operación correcta sería: 9*3=27 pesetas pagadas y 27-2=25pesetas gastadas.

martes, 20 de enero de 2009

¡Libertad o Muerte!

Un prisionero está encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta está custodiada por un vigilante. El prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasará sólo puede hacer una pregunta a uno sólo de los vigilantes. ¿Cómo puede salvarse?

SOLUCIÓN: La Pregunta podría ser: ¿Si yo le pregunto al otro guardián por qué puerta debo salir que me respondería? Ambos te responderían la puerta falsa por lo que habría que elegir la opuesta de la que nos digeran.

lunes, 19 de enero de 2009

Acertijo de los sombreritos...

En una mesa hay 2 sombreros negro blancos y 3 negros. 3 señores en fila india se ponen un sombrero al azar cada uno y sin mirar el color. Se le pregunta al tercero de la fila, que puede ver el color del sombrero del segundo y del primero, si puede decir el color de su sombrero a lo que responde negativamente. Se le pregunta al segundo que ve sólo el sombrero del primero y tampoco puede responder a la pregunta. Por último, el primero de la fila que no ve ningún sombrero responde acertadamente de que color es el sombrero que llevaba puesto. ¿Cuál es éste color y cuál es lógica que usó para saberlo?


SOLUCIÓN: El último de la fila puede ver el color del sombrero de sus compañeros. Si no puede saber cual es el color del suyo es por que los otro dos no son blancos porque o son los dos negros o es uno de cada color. El segundo de la fila puede ver el color del sombrero del primero y ya ha deducido lo que pensó el tercero. Si tampoco responde a la pregunta, es porque ve que ve que el color de el primero es negro, si fuera blanco sabría que el suyo es negro. El primero por ese mismo planteamiento deduce que su sombrero es negro.

viernes, 16 de enero de 2009

Acertijo...

Un hombre está al principio de un largo pasillo que tiene 3 interruptores, al final hay una habitación con la puerta cerrada. Uno de estos 3 interruptores enciende la lus de esa habitación, que está inicialmente apagada. ¿Cómo lo hizo para conocer qué interruptor enciende la luz recorriendo una sola vez el trayecto del pasillo?

SOLUCIÓN:

Al principio del pasillo hay tres interruptores: A, B y C. Nuestro personaje pulsa el interruptor A, espera 10 minutos lo apaga, pulsa el B y atraviesa el pasillo. Al abrir la puerta se puede encontrar con tres situaciones: Si la luz está encendida, el pulsador será el B, si la luz está apagada y la luz está apagada y la bombilla caliente será el A, si está apagada y la bombilla fría será el C.

jueves, 15 de enero de 2009

Soluciona esto:


Un pastor tiene que pasar un lobo, una cabra y una lechuga al otro lado del río, dispone de una barca en la que sólo caben él y una de las otras tres cosas. Si el lobo se queda sólo con la cabra se la come, si la cabra se queda sóla con la lechuga se la come, ¿cómo debe hacerlo?

Solución: El pastor pasa primero la cabra, la deja en la otra orilla y regresa a por el lobo, al cruzar deja el lobo y coge la cabra, deja la cabra y cruza con la lechuga, deja la lechuga con el lobo y regresa a por la cabra.